Михаил Ходорковский не верит, что Навального оправдают

Россия стоит на пороге нескольких громких уголовных процессов с очевидно политической подоплекой, считает экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский.

В первую очередь он отмечает «дело Алексея Навального», к рассмотрению которого приступил 17 апреля Ленинский райсуд города Кирова. Надвигается и процесс против «узников Болотной площади» — граждан России, которые обвиняются в нанесении неких повреждений сотрудникам силовых структур во время согласованной массовой акции в Москве 6 мая 2012 года, говорится в его письме, которое сегодня опубликовала газета «Ведомости».

Анализ опубликованных официальных материалов и по «делу Навального», и по «делу Болотной» не оставляет сомнений: в честном и справедливом суде такие обвинения оказались бы несостоятельными, их политическая мотивированность очевидна. Цель — запугать и деморализовать оппонентов и политически активных избирателей, представить сам мирный гражданский протест и борьбу за власть в конституционном поле как нечто маргинальное и экстремистское.

В результате обвинительных приговоров по обоим делам гражданское общество окончательно разочаруется в любых декларативных заявлениях власти вести конструктивный диалог с реальными оппонентами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.