При ремонте Музея Репина и Академии художеств похищено 19 миллионов при смете в 44 миллиона рублей

Деньги похищались через подставные фирмы за несовершенные работы.

В 2007 году в Санкт-Петербурге дирекция по эксплуатации и финансово-хозяйственному обеспечению на проведение работ по капитальному ремонту главного здания Российской академии художеств заключила госконтракт с ООО «Балтпромстрой». Договором предусматривалось произведение реконструкции помещений научной библиотеки и других объектов главного здания академии.

Оплата за выполненные работы была произведена на сумму более 44 млн рублей. Однако фактически работы были выполнены на значительно меньшую сумму, размер переплаты составил 16 млн рублей. Кроме того, соучастники сфальсифицировали результаты конкурса на выполнение работ по реконструкции.

Аналогичным образом они совершили хищение 2,6 млн рублей, выделенных на выполнение работ по реконструкции дома-музея усадьбы И.Е. Репина «Пенаты».

Кроме того, дирекцией были заключены договоры с рядом юридических лиц на выполнение в академии таких работ, как подготовка технологического задания и проектной документации, работы по обследованию фундаментов, обмерные работы по фасадам, по ремонту сетей отопления и сетей канализации. На счета фирм перечислялись средства, однако реальной предпринимательской деятельности они не осуществляли, предусмотренные по договорам работы не выполняли. С помощью данных фирм похищенные средства были обналичены.

Всего в результате этих действий было растрачено и похищено более 19 млн рублей.

В апреле 2013 года Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга назначил фигурантам условные и реальные сроки лишения свободы и штрафы, а также назначил компенсацию ущерба.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.