След электронных браслетов вывел на счета частных лиц, а также на китайские и швейцарские фирмы

Описание схемы движения средств, составленное ревизорами, составляет 800 страниц.

Ревизоры Росфинмониторинга выяснили, что сотни миллионов бюджетных средств, выделенных на поставку электронных браслетов для Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), осели на счетах физических лиц, а часть денег была переведена в Гонконг и Швейцарию, пишет газета «Известия».

Как сообщалось ранее, в марте этого года Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) завершила проверку использования бюджетных средств, выделенных на проект по внедрению во ФСИН «электронных браслетов». В докладе Росфинмониторинга говорится о выделении в 2010–2012 годах на эти цели 2,5 млрд рублей. В документе представлена сложная схема движения средств, пояснение к которой занимает 800 страниц.

Результаты проверки Росфинмониторинга заинтересовали Следственный комитет России, который расследует махинации с производством и электронных браслетов. Однако ФСИН блокирует передачу этих документов. Представитель службы собственной безопасности тюремного ведомства полковник Сергей Корженков отказался предоставить материалы проверки Росфинмониторинга, он сослался на якобы имеющийся на бумагах гриф «Секретно».

По данным «Известий», следствие уточнило круг фигурантов скандального уголовного дела о миллиардных хищениях в рамках проекта о введении электронных браслетов для нужд Федеральной службы исполнения наказаний. При этом фактически сняты претензии к экс-директору ФСИН Александру Реймеру, но теперь к этой истории «примеряют» ряд бывших и нынешних высокопоставленных сотрудников ведомства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.