Глава Ассоциации офицеров запаса прямо обвинил экс-министра Сердюкова в потворстве коррупции

После отправки Сердюкова в отставку вскрытые нарушения пошли валом.

После отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны число раскрытых нарушений в сфере гособоронзаказа резко выросло. В 2012 году Генпрокуратура возбудила на 25 процентов больше уголовных дел по фактам коррупции в оборонно-промышленном комплексе и вскрыла нарушения на 4,5 млрд рублей.

Глава комиссии Общественной палаты по безопасности, глава Ассоциации офицеров запаса Александр Каньшин уверен, что такой разгул коррупции в сфере оборонного заказа допустил именно Сердюков, а новые нарушения стали вскрывать после того, как он отошел от дел.

«Неужели за пять с половиной лет, пока Сердюков был на своем посту, ни Генпрокуратура, ни Счетная палата, ни Следственный комитет не видели, что происходит? Конечно, видели. Общественная палата шумела, а он все равно принимал свои решения и оставался на посту», — резюмировал А. Кашин.

Источник в правительстве подтвердил РБК daily, что взаимосвязь между числом выявленных нарушений и отставкой Сердюкова не случайна. Раньше структуры, проверявшие исполнение гособоронзаказа, подчинялись Минобороны и только в прошлом году их отдали под контроль вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.