Доклад Общественной комиссии по «болотному делу» представлен в Москве

В докладе общественная Комиссия возложила ответственность за столкновения демонстрантов с полицией 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы на власти и частично на неких неизвестных «провокаторов».

«Силовой разгон мирной согласованной акции изначально планировался властными структурами», — говорится в документе.

Комиссия охарактеризовала действия участников митинга как «крайне сдержанные и выдержанные», а полицию упрекнула в «неадекватном применении силы». В докладе указывается также на то, что обвинения, предъявленные участникам столкновений с полицией, не соответствуют описанным в статье 212 УК РФ признакам массовых беспорядков («Погромы, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, вооруженное сопротивление»).

Доклад был представлен сегодня со сцены киноконцертного зала гостиницы «Космос» одним из его составителей Георгием Сатаровым. Несмотря на то что презентация доклада была заявлена в формате «общественных слушаний», никто не задавал вопросов докладчику, мероприятие больше напоминало митинг. Выступление Сатарова и других участников сопровождались аплодисментами.

В состав общественной комиссии вошли правозащитники Людмила Алексеева, Наталья Горбаневская и Валерий Борщев, члены Координационного совета оппозиции Ольга Романова и Сергей Пархоменко, актеры Игорь Ясулович, Наталья Фатеева, Лия Ахеджакова, писатель Владимир Войнович и другие деятели культуры и науки. Комиссия изучила показания более 600 очевидцев событий на Болотной площади, видео и фотоматериалы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.