На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

24 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Собянин обещает завершить стройки, мешающие москвичам… к 2020 году

Собянин обещает завершить стройки, мешающие москвичам… к 2020 году
Все масштабные транспортные инфраструктурные строительные проекты в Москве должны завершиться к 2020 году, заявил мэр Сергей Собянин. По его словам, в ближайшие 5—7 лет закончится реконструкция вылетных магистралей столицы.

Строительство метрополитена должны закончить к 2020 году. Примерно в те же сроки завершится реконструкция железнодорожных путей. «И глобальных строек, мешающих людям, не останется. Подожмем изо всех сил по времени и крупнейшие инфраструктурные проекты», — сказал Собянин в интервью «Российской газете». Мэр признал, что строительство вызывает недовольство горожан. «У нас и в самом деле напряженная ситуация с жителями из-за того, что весь город в стройке», — отметил мэр. «Понятно, что людям не хочется терпеть даже временные неудобства. Но, к сожалению, без этого не обойтись», — добавил градоначальник. Напомним, за два года планируется построить 16 новых станций метро. В этом году должны открыться шесть станций подземки.

На строительство транспортной развязки на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала понадобится около двух лет, заявил Собянин. «Есть проект, есть финансирование, возможность наращивать объемы. Но реальнее для завершения строительства 2015 год», — сказал он. Ранее городские власти расторгли инвестконтракт, предполагавший возведение на площади вместе с развязкой многофункционального комплекса площадью 60 тысяч квадратных метров. «Мы проект изменили, оставили лишь минимум машино-мест в подземном паркинге и транспортную инфраструктуру. Но кроме паркинга требуется построить серьезную транспортную развязку. Она тоже оказалась очень непростой», — сказал мэр. Между тем в феврале сообщалось, что долгострой на площади Тверской Заставы снова приостановлен из-за недовольства жителей.

В этом году в столице обустроят 19 пешеходных улиц протяженностью около 25 километров, сообщил Собянин. «Причем не обязательно все они должны быть улицами без автомобильного движения. Где-то для того, чтобы можно было нормально гулять, достаточно расширить тротуары, а где-то убрать лишнюю рекламу, посадить деревья и цветы», — сказал мэр. Один из маршрутов, например, пройдет от станции метро «Новокузнецкая» по улице Пятницкой, Климентовскому переулку, Ордынскому тупику и Лаврушинскому переулку и далее по Кадашевской набережной до Болотной набережной — здесь даже транспорта не будет. «Готов и проект обустройства пешеходной зоны по улице Никольская. Конечная цель — за несколько лет максимально благоустроить центр города», — сообщил градоначальник.

Однако благоустройство города идет не так уж и успешно. Испорченную после зимы дорогую гранитную плитку начали перекладывать. Но гастарбайтеры опять не соблюдают технологию, а прораб, наблюдающий за работами, куда-то исчез, сообщил на днях известный блогер, передает NEWSmsk.com. По имеющимся данным, в попытке спасти пешеходные зоны, где новая плитка «поехала» буквально через месяц эксплуатации, «неквалифицированные строители из Средней Азии методично уничтожают все, что осталось, на своем пути».

Тем временем мэр Собянин подтвердил, что на месте снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье появится парк. «Мы не собираемся использовать это место ни под какие девелоперские проекты. Только парковая зона, а под ней — пространство с выставочными залами, сувенирными лавками, парковками», — сказал Собянин. По его словам, с реализацией идеи городские власти пока не спешат: «надо посоветоваться с жителями, изучить мировой опыт». Мэр напомнил, что 19 апреля был объявлен международный конкурс на разработку концепции парка. В мае подведут итоги первого этапа. Он также рассказал, что в Нагатинской пойме появится большой тематический парк, наподобие «Диснейленда». «Городу необходим такой тематический парк, насыщенный аттракционами и спортобъектами. Проект создания его в Нагатинской пойме есть», — отметил он. Власти надеются провести в этом году конкурс и привлечь инвесторов.

Также будет обустроена «еще одна из главных достопримечательностей города» Москва-река. «Начнем с обустройства Крымской набережной. Затем на очереди территория под пешеходную зону на берегу Москвы-реки в промзоне ЗИЛа, которую скоро собираемся выставить на торги с целью реорганизации. Далее — в Тушино. Вдоль реки предполагаем летом создать и самый длинный велосипедный маршрут — от «Музеона» до парка Победы», — рассказал столичный градоначальник.

22 апреля 2013
Комментарии
force
Ну а почему многоточие перед «2020 году»? Или это долго? НУ так постройте все за 1 неделю. Сроки вполне реальные.
tripodipod
Нормальная дата. Семь лет всего осталось. Учитывая тот размах грандиозный и те объемы на которые замахнулись московские власти, это еще быстро справятся. Там же и дороги и метро строят. И тем более целевая программа финансирования то же вроде до 20-го года.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014