В ОЗПП раскритиковали предписание коммунальщикам сообщать о незарегистрированных жильцах в полицию

Постановление правительства, согласно которому коммунальщики должны будут жаловаться в ФМС и полицию на хозяев квартир, где более пяти дней живут незарегистрированные люди, нарушает право на неприкосновенность жилища, заявляют в ОЗПП.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее сотрудников жилищно-коммунальных служб сообщать в Федеральную миграционную службу и полицию о выявлении в квартирах, где не установлены счетчики за электроэнергию, газ и воду, случаев проживания более пяти дней незарегистрированных и непрописанных жильцов.

В Обществе защиты прав потребителей считают, что данное постановление нарушает право на неприкосновенность жилища и, кроме того, нововведения попросту будут малоэффективны, передает Росбалт.

«Сама система, когда плата рассчитывается на количество проживающих в квартире человек, не совсем корректна с той точки зрения, что она необъективно отражает объем потребляемых услуг. Теоретически один человек может потреблять столько же воды, сколько и пятеро», — говорит юрист ОЗПП Андрей Семенов.

«При этом представляется невозможным установление конкретного числа проживающих в квартире. Начнем с того, что никто не обязан открыть дверь и впускать кого-то в квартиру, за исключением некоторых случаев. Но предположим, что если даже сотрудники ЖКХ попали в квартиру и увидели там вместо одного зарегистрированного еще несколько человек. Какие из этого выводы можно сделать? Может, это гости приехали или друзья пришли чаю попить?» — отмечает он.

При этом специалисты в Минрегионе, разработавшие изменения, не смогли разъяснить, по какой именно схеме будет осуществляться реализация нововведений, добавили в ОЗПП. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.