Получение статуса городской территории Новой Москвой создало серьезные проблемы агропредприятиям

Включение в городскую черту значительно ухудшило условия ведения бизнеса.

Условия для бизнеса сельхозпредприятий, оказавшихся после 1 июля 2012 года на территории Новой Москвы, заметно ухудшились. За тепло и другие услуги они вынуждены платить по высоким московским расценкам. Кроме того, над ними нависла угроза лишиться части своих угодий: с сегодняшнего дня, 19 апреля, вступает в силу закон об упрощенном порядке изъятия земельных участков для госнужд.

На данный момент де-юре в черте города работают 29 крупных агропредприятий и 166 фермерских хозяйств, множество личных подсобных хозяйств. Они производят зерно, овощи, молоко и мясо, птицу и яйца. Общая площадь сельхозугодий составляет 34,5 тыс. га, или 18 процентов от общей площади новых территорий. Как раз именно эти земли и рассматриваются как пригодные под застройку.

Неприятным сюрпризом для аграриев оказались расходы на перерегистрацию техники, которую надо снять с учета в Московской области и поставить в Москве.

Несмотря на то что посевная кампания стартует на следующей неделе, нет ясности с передвижением крупногабаритной техники по федеральным трассам в Новой Москве. Существующий порядок получения разрешений предусматривает наличие номерных знаков, но нет условий для размещения номерных знаков на сеялках, плугах, другой технике.

Ведение ограничения на передвижения  техники грузоподъемностью не выше 12 тонн в пределах города принималось без учета бизнеса сельхозпроизводителей, поскольку используемое ими оборудование имеет грузоподъ­емность 20 и более тонн.

Если ГИБДД не проявит лояльность, сев может быть сорван, пишет о проблемах РБК Daily.

Комментарии

Акка
Вступайте в группы против упрощенного изъятия, голосуйте на РОИ. Нужно объединяться!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.