Специалисты NASA обнаружили похожие на Землю планеты, на которых возможна жизнь

Специалисты NASA обнаружили похожие на Землю планеты, на которых возможна жизнь
Астрономы НАСА с помощью орбитального космического телескопа «Кеплер» обнаружили две новые планеты, которые более всех известных на сегодня планет похожи на Землю и теоретически пригодны для жизни.
19 апреля 2013

Землеподобные планеты находятся на стыке созвездий Лебедя и Лиры на расстоянии порядка 1200 световых лет от Земли. Обе планеты вращаются вокруг похожей на Солнце звезды, которую назвали Кеплер-62.

По оценкам ученых, планеты сходны с Землей как по размеру, так и по удаленности от звезды, а температура их поверхности достаточна для поддержания воды в жидком состоянии.

Специалисты предполагают, что на их поверхности существует глобальный океан.»Они не похожи на планеты Солнечной системы. Их покрывают безбрежные океаны. В них может существовать жизнь», — говорят ученые.

Космический телескоп «Кеплер», с помощью которого найдены планеты, запущен в космос в 2009 году. Телескоп одновременно может наблюдать более 100 тыс. звезд. Об открытии планет, похожих на Землю, было объявлено в авторитетном научном издании Science.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.