Размещен госзаказ на убийство бездомных животных перед Олимпиадой в Сочи

Власти Сочи решили зачистить город от бездомных кошек и собак перед Олимпиадой-2014. Лучшего способа, чем убийство, придумано не было, и был объявлен соответствующий конкурс.

Согласно заявке, размещенной на сайте РосТендер, победитель конкурса «на выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)» должен будет отловить 2028 голов животных в Центральном районе города за период с 2013 по 2015 годы. На убийство выделяется 1,7 млн рублей.

«То, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом. Их уничтожение — более быстрый способ решить задачу», — заявил РБК daily депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов. При этом парламентарий добавил, что это не самый лучший метод и что «более гуманно было бы развивать приюты».

На минувших выходных защитники животных в Сочи провели пикет против убийств и собрали около 500 подписей под требованием к мэрии выделить землю под приют, пишет NEWSru.com. Как подчеркнула организатор акции эколог Ольга Носовец, плохо не только то, что от животных будут избавляться таким негуманным способом, но и то, что будут убиты те кошки и собаки, которых волонтеры вылечили и стерилизовали на свои деньги. «Волонтеры на свои деньги лечат собак, стерилизуют их, сталкиваются с какими-то проблемами. Потом этих собак выпускают на улицу, а через некоторое время трупы этих животных находят. Находят любимцев детей, собак и кошек, живущих в каждом дворе», — сказала Носовец. Кроме того, в случае выполнения заказа властей город может столкнуться с новыми проблемами — начнут плодиться крысы, отметила эколог.

Между тем зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин сообщил, что пока общественность не придет к согласию по этому спорному вопросу, решение не будет принято. Однако конкурс на убийство уже объявлен, а зоозащитниками уже зафиксированы случаи разбрасывания отравленного корма на улицах Сочи.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.