Навальный отправился в Киров «с вещами»

Навальный отправился в Киров «с вещами»
Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный в сопровождении супруги Юлии и соратников из партии «Народный альянс» отправился на поезде из Москвы в Киров, где в среду утром начинается судебное разбирательство по делу «Кировлеса».
16 апреля 2013

Вместе с Навальным в Киров уехал компактный, но вполне убедительных размеров чемодан — похоже, блогер отправился в суд «с вещами».

В одном купе с Навальным едет депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который формально остается членом фракции «Справедливой России». Гудков надеется на условный срок для своего единомышленника даже в случае обвинительного приговора. Кроме того, он готов задействовать для защиты Навального парламентский ресурс, в частности — инициировать парламентское расследование, пишет «МК».

Фирменный поезд «Москва — Вятка» прибывает в Киров утром в среду в 7.30. Уже в 9.00 начнется заседание суда, так что сам оппозиционер и поддерживающие его активисты отправятся в храм Фемиды прямо с поезда.

Процесс обещает стать самым громким российским политическим делом после «дела ЮКОСа».

Напомним, по версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае — сентябре 2009 года Алексей Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором  «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму в 16 млн рублей. Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения. Вячеслав Опалев, который ранее признал свою вину, приговорен к условному сроку.

Сам Навальный называет процесс политическим, а обвинения в свой адрес сфабрикованными. Оппозиционер утверждает, что в деле «о хищении» нет ни бухгалтерской, ни экономической экспертизы. В связи с этим ранее он выложил в Интернет все финансовые документы предприятия «Вятская лесная компания» и попросил помощи независимых экспертов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.