США призвали Россию вновь расследовать смерть Магнитского, а не отвечать по принципу «зуб за зуб»

США призвали Россию вновь расследовать смерть Магнитского, а не отвечать по принципу «зуб за зуб»
США в очередной раз призвали Россию провести тщательное расследование по делу о смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского для «снятия раздражителя в двусторонних отношениях».
15 апреля 2013

Представитель Белого дома Джей Карни заявил, что стоит «провести надлежащее расследование, призвать к ответственности причастных к смерти Магнитского, а не предпринимать ответные шаги по принципу «зуб за зуб», сообщает РИА «Новости».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала «Россия-1», что Кремль не видит оснований сомневаться в компетентности тех, кто расследовал дело.

Напомним, Следственный комитет России закрыл уголовное дело о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года в связи с отсутствием состава преступления.

Российский адвокат Сергей Магнитский был арестован в 2008 году после того, как обвинил российскую полицию в коррупции. Он умер в тюрьме через год. За месяц до смерти Магнитский заявил, что его арест и преследование были местью за выявление им хищений свыше 5,4 млрд рублей из бюджета России. Преследование, по словам аудитора, было «заказано» теми, кто боялся своего разоблачения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.