Законотворцы: детям до 13 лет нужно запретить регистрироваться в соцсетях без разрешения родителей

Законотворцы: детям до 13 лет нужно запретить регистрироваться в соцсетях без разрешения родителей
Опыт США, где детям младше 13 лет запрещается заводить аккаунты в социальных сетях без разрешения родителей, мог бы использоваться и в России.
15 апреля 2013

Такое предложение высказал сегодня член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров. Его предложение поддержал первый зампред Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

Ранее этот депутат уже выступал с инициативой «в соцсеть — по паспорту», которая вызвала негативную реакцию интернет-сообщества. Между тем, по его мнению, рано или поздно «легкая» верификация пользователей соцсетей все равно будет внедрена. «Речь идет необязательно о паспорте, идентификатором может служить номер мобильного телефона», — сказал Деньгин, подчеркнув, что этот вопрос нуждается в обсуждении. Он добавил, что уже сейчас, чтобы получить какую-либо услугу через сотового оператора, часто необходимо подтвердить свой номер мобильного телефона.

По мнению некоторых специалистов в области интернет-безопасности, именно в социальных сетях дети подвергаются наибольшей опасности. Злоумышленники, регистрируясь под вымышленными именами, размещают там порнографические материалы, информацию о наркотиках и другую противозаконную информацию.

По данным Центра безопасного Интернета в России, более 20% пользователей Рунета — несовершеннолетние. В соцсетях средний российский подросток ежедневно проводит чуть больше часа, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.