Минюст и правозащитники ищут 1 миллиард долларов

Информация о многомиллиардном финансировании неправительственных организаций в России из-за рубежа, озвученная главой государства, лишь частично имеет отношение к тем НКО, деятельность которых контролирует Минюст.

Как сообщила замдиректора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина, не все те некоммерческие организации, в отношении которых банки сообщают о таком финансировании по организационно-правовой форме НКО, относятся к тем видам НКО, которые регистрирует и контролирует Минюст России. Так она ответила на реплику члена СПЧ Павла Чикова, который попросил прокомментировать предположение, что цифра в 28 млрд рублей, полученных некоммерческими организациями в России из-за рубежа за четыре месяца текущего года, завышена.

«Речь идет о сведениях, полученных из Росфинмониторинга, но основное соображение касается того, что часть этих средств — это не те НКО, которые подконтрольны Министерству юстиции. То есть речь идет о госкорпорациях, например, каких-то других структурах», — заявил, в свою очередь, Чиков, передает Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.