Владелец «Большого города» не хочет закрывать журнал, но намерен сэкономить на сотрудниках

Владелец «Большого города» не хочет закрывать журнал, но намерен сэкономить на сотрудниках
Владелец «Большого города» Александр Винокуров заявил, что не хочет закрывать журнал, но намерен сильно сократить финансирование проекта с расчетом увеличения прибыли.
13 апреля 2013

Инвестор Александр Винокуров и гендиректор журнала Максим Кошулинский заявили, что все их шаги направлены на то, чтобы сделать журнал прибыльным. Поэтому, по их словам, «придется идти на болезненные шаги, сокращение бюджета сайта» почти вдвое.

12 апреля в редакции «Большого города» прошли два совещания, на которых обсуждалось увольнение всех сотрудников интернет-портала из-за нехватки финансирования. Причем сделать это работники журнала должны были по собственному желанию, без выплат положенных компенсаций. Редакция отказалась увольняться самовольно, поскольку это противоречит трудовому законодательству. Тогда Винокуров предложил сократить всем сотрудникам зарплаты вдвое, что тоже не нашло понимания.

«Он хотел, чтобы мы ушли по-дружески. Я не имею к нему претензий, он имеет право прекратить финансирование, это его деньги. Но как профессионал, нанимающий профессионалов, я уверена, что если наши отношения построены на трудовом договоре, то и расторгаться они должны так же», — рассказала «Вечерней Москве» главред сайта «Большой город» Екатерина Кронгауз.

По ее словам, сотрудники были согласны уйти, получив хотя бы три компенсации, а не пять, как прописано в Трудовом кодексе. На это Винокуров заявил, что «оскорблен желанием сотрудников редакции сайта получить компенсации», и ушел думать, как сделать так, чтобы «вы не работали, а я не платил».

Стороны так и не пришли к какому-либо решению. Пока сотрудники издания работают, как и прежде.

Журнал «Большой город» издается с 2002 года. В 2010 году он был продан медиахолдингу «Дождь», который принадлежит Наталье Синдеевой и Александру Винокурову. Слухи о возможном закрытия издания из-за его убыточности ходили уже давно. Летом прошлого года свой пост покинул бывший главный редактор журнала Филипп Дзядко, не согласившийся с предложенной ему владельцами новой политикой издания: акцентом на бытовые и культурные темы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.