Госдума запретила нецензурные выражения в кино и книгах

Госдума запретила нецензурные выражения в кино и книгах
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий употребление нецензурной брани в кино, книгах, а также при проведении зрелищных мероприятий.
12 апреля 2013

Законопроект предлагает не признавать национальными фильмы, в которых присутствует нецензурная брань. Таким фильмам, по мнению авторов проекта, следует отказывать в прокатном удостоверении, сообщает «Росбалт». 

Стоит отметить, что ранее с идеей отказывать фильмам с нецензурной бранью в прокатном удостоверении не согласились в правительстве РФ. По мнению чиновников, «если использование в фильме нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения», то «такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения». На таких фильмах должен всего лишь размещаться знак информационной продукции («18+»).

Согласно законопроекту, штраф за нецензурные выражения составит для граждан от 2 до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц — от 4 до 5 тыс. рублей, а юрлиц — от 40 до 50 тыс. рублей.

Напомним, ранее Госдума приняла закон, запрещающий использование мата в СМИ. За нарушение этого запрета редакции будут штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.