Александр Филиппенко выступил в поддержку «узника Болотной» студента Степана Зимина

В Москве продолжается кампания по поддержке фигурантов дела о столкновениях 6 мая на Болотной площади. Сегодняшний день посвящен Степану Зимину. В знак солидарности с ним гражданские активисты будут проводить пикеты.

Анархист, антифашист, участник движения «Оккупай» и акций в защиту подмосковных лесов, студент-востоковед РГГУ Степан Зимин был задержан в ночь на 8 июня 2012 года в своей квартире.

Как пишет «РосУзник», Зимин увлекался танцами и стал финалистом чемпионата России по буги-вуги. Основным его хобби была реконструкция исторических событий — Степан сам шил старинные костюмы и изготавливал рыцарские доспехи. В ходе обыска в квартире Зимина были изъяты емкости с растворителем, которые Степан применял в работе, однако следствие представило их как бутылки с зажигательной смесью. Учебные пособия по Египту были также изъяты как экстремистская литература.

Омоновец опознал в Зимине человека, бросавшего камни в полицейских, несмотря на то, что в своих первых показаниях, данных месяцем ранее, он заявил, что не разглядел бросавших, так как они находились далеко. При этом экспертиза установила, что палец омоновца был сломан в результате скручивания, а вовсе не от попадания тяжелого предмета.

В поддержку Зимина выступил артист Александр Филиппенко. Видеозапись Филиппенко можно посмотреть здесь.

Напомним, начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из фигурантов «болотного дела», которых на данный момент 27 человек. Воскресенье было посвящено Артему Савелову, понедельник — Андрею Барабанову, вторник — Илье Гущину, среда — Александре Духаниной, четверг — Денису Луцкевичу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.