В Москве задержан банкир-мошенник

Всеволод Глуховцев украл у физических и юридических лиц свыше 300 млн рублей под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории.

В Москве за мошенничество задержан вице-президент крупного банка Всеволод Глуховцев. Его подозревают в хищении у физических и юридических лиц свыше 300 млн рублей под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории. «Он представлялся влиятельным банкиром и крупным финансистом, совладельцем половины казино, расположенных в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость российских граждан и даже писателем. Только по предварительным данным оперативников ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, Глуховцев получил от граждан и коммерческих организаций более 300 миллионов рублей на покупку недвижимости и инвестирование в строительство», — сообщает МВД РФ.

Однако никуда вкладывать полученные деньги банкир не собирался. Клиентам предоставлялись ложные отчеты, но обещанных дивидендов инвесторы не получали. На самом деле якобы принадлежащие им активы были давно переоформлены на третьих лиц. «В настоящее время установлены пять жителей Московского региона, доверившихся злоумышленнику. Один из потерпевших, например, передал в управление Глуховцеву принадлежащие ему патенты на изобретения в области строительства. В результате московский предприниматель лишился денежных поступлений от использования своей интеллектуальной собственности», — рассказывает о некоторых подробностях полицейское ведомство.

Потерпевшие неоднократно судились с В.Глуховцевым и даже выигрывали дела. «На имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался арест, но по неизвестной причине он снимался», — сказано в пресс-релизе.

Название банка не сообщается. Известно, что он входит в пятерку крупнейших финансово-кредитных учреждений мира. В МВД подчеркивают, что руководство и сотрудники банка, в котором работал Глуховцев, оказывали содействие в проведении следственных действий и не имеют отношения к его аферам.

Полиция обращается ко всем, кто мог пострадать от действий банкира-мошенника. «В относительно короткий промежуток времени Глуховцев смог приобрести дорогую недвижимость — жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Их общая стоимость многократно превышает установленный в настоящее время ущерб», — уточняет ведомство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.