В Москве простились с главредом «Химкинской правды» Михаилом Бекетовым

В Москве простились с главредом «Химкинской правды» Михаилом Бекетовым
В Центральном доме журналистов на Никитском бульваре сегодня прошло прощание с бывшим главным редактором «Химкинской правды» Михаилом Бекетовым.
11 апреля 2013

Открывая гражданскую панихиду, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сказал, что, хотя до трагедии Бекетов не был широко известен и работал в небольшой газете, «он имел убеждения, самое главное, на мой взгляд, был журналистом и очень этим дорожил». По словам главы СЖР, «Михаил считал, что он должен добиться изменения положения вещей, что нельзя жить в эпоху «бессовестности», что необходимо «изменить жизнь, обустроить ее по-другому, и в правовом плане особенно». Богданов напомнил присутствующим, что за последние 20 лет были убиты 350 журналистов.

Бекетов, подчеркнул председатель СЖР, «взволновал журналистское сообщество». «Миша показал, как важно быть победителем. Для меня, как для председателя СЖР, он некая святая икона», — заключил Богданов. Он зачитал также соболезнования президента РФ Владимира Путина родным и близким Михаила Бекетова.

«Сегодня скорбный список погибших журналистов пополнился еще одним именем», — сказал секретарь СЖР, депутат Госдумы Борис Резник. «Он погиб на боевом посту. Он своей смертью сделал для нашей профессии, нашей страны очень многое», — подчеркнул он. По словам парламентария, Бекетов погиб, не просто защищая Химкинский лес, «он погиб, защищая наши самые главные, самые значительные ценности, человеческие ценности, борясь против произвола чиновничества, отстаивая принципы права, морали». «Неужели круг лиц подозреваемых таков, что их надо искать в Антарктиде, Бразилии или где-то еще?» — задался вопросом уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. «Совершенно очевидно, что круг подозреваемых убийц очень узок, а круг заказчиков еще уже», — продолжил он. «Михаил Бекетов жил и умер как человек в весьма малочеловечное время. Он, несомненно, герой. Он большой герой», — заключил омбудсмен.

Во время панихиды с прощальным словом выступил лидер партии «Альянс зеленых» Олег Митволь, химкинский эколог-активист Евгения Чирикова, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также друзья и коллеги Бекетова. Несколько раз прозвучало предложение обратиться к властям с просьбой назвать одну из улиц в Химках именем погибшего журналиста.

Всего попрощаться с Бекетовым пришли около 100 человек. На церемонии присутствовало большое количество журналистов, передает ИТАР-ТАСС. Михаил Бекетов будет сегодня похоронен на Новолужинском кладбище в Химках.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.