Выпускника интерната №5 хотят признать недееспособным, чтобы не давать квартиру

В отношении содержащегося в ПНИ №5 сироты Владислава Земецкого инициировано дело о лишении его дееспособности. По мнению его крестной матери Татьяны Кузьминой, это делается для того, чтобы освободить государство от предоставления юноше жилья.

Правозащитница Ирина Ясина опубликовала в своем блоге в «ЖЖ» историю сироты Владислава Земецкого, находящегося в ПНИ №5 в новомосковских Филимонках.

По словам его крестной матери Татьяны Кузьминой, изначальных интеллектуальных проблем у Земецкого не было. Его жизнь в детском доме-интернате, где он содержался до перевода в ПНИ, сопровождалась издевательствами и пытками, проводимыми конкретными педагогами с участием старших воспитанников (существует аудиозапись рассказа молодого человека). Из детского дома его перевели с диагнозом «имбецильность средней степени». Читать и писать на тот момент он не умел, однако в новом учреждении сосед быстро научил его грамоте и счету.

В последние несколько месяцев в отделении ПНИ, где содержится Земецкий, запрещены все контакты с внешним миром. Запрещено выходить, посещать внутренний храм и общаться со священником, запрещено общаться с крестной матерью. Все вещи, которые Кузьмина ему передавала (один за другим несколько мобильных телефонов, магнитофон, плеер), конфискованы администрацией. Все эти месяцы юноша находится под постоянным медикаментозным гнетом («накалывают»), в результате которого у него «тяжелая голова и замедленная речь».

5 апреля состоялась комиссия, инициировавшая дело о лишении его дееспособности. Как предполагает Кузьмина, это делается с целью освободить государство от обязательств предоставлять жилье выпускникам интернатов.

В связи со сложившейся ситуацией Кузьмина обращалась в конце января 2013 года в администрацию ПНИ, в орган опеки и в прокуратуру, однако ответа не последовало.

В апреле был нанят адвокат. С его помощью Кузьмина надеется вывести юношу из ПНИ как свободного дееспособного человека. Попытка 9 апреля попасть к Владиславу закончилась ничем. Сегодня Кузьмина с адвокатом попытаются это сделать еще раз.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.