В Общественной палате РФ обеспокоены непониманием внутриисламской ситуации силовыми структурами

В Общественной палате РФ обеспокоены непониманием внутриисламской ситуации силовыми структурами
Президент информационно-аналитического центра «Религия и общество», член Общественной палаты РФ Алексей Гришин обеспокоен недостатком квалифицированных специалистов по исламу в силовых структурах страны.
10 апреля 2013

«В оперативных подразделениях силовых структур, занимающихся антитеррористической деятельностью, всего 5—10% квалифицированных специалистов, знающих ислам», — заявил он в среду на слушаниях в Общественной палате РФ. По словам Гришина, у многих оперативников «низкая профессиональная квалификация: они не могут разобраться, где свои, а где чужие», в то время как «ошибки в идентификации «свой-чужой» чреваты невосполнимыми потерями». Он считает, что в борьбе против экстремизма отсутствует координация действий на межведомственном уровне — в результате «МВД притесняет того или иного религиозного деятеля, а ФСБ пропагандирует его и наоборот».

В свою очередь, бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов обратил внимание участников слушаний на то обстоятельство, что «сотни тысяч юношей, в основном из республик Северного Кавказа, прошли религиозное обучение и учатся сейчас в вузах Египта и других мусульманских стран». «А сколько сейчас в Дагестане, Чечне, Ингушетии колледжей исламского толка? И никому не известно, соответствуют ли эти заведения требованиям российского высшего и среднего образования», — отметил генерал, передает Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.