Музей городской скульптуры в Петербурге срочно переселяют в аварийное здание

Музей городской скульптуры в Петербурге срочно переселяют в аварийное здание
Прежняя резиденция — Благовещенcкий собор — передана РПЦ.
9 апреля 2013

На торжествах празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил всем собравшимся, что правительство города приняло решение передать РПЦ Благовещенскую церковь.

В ней с 1932 года располагается единственный в России Государственный музей городской скульптуры. Он является единственным  в России музейным учреждением, занимающимся изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде. В ведении музея свыше 200 памятников и 1500 мемориальных досок. В числе музейных объектов: Ростральные колонны, Нарвские и Московские триумфальные ворота, сфинксы на пристани у Академии художеств, конные группы на Аничковом мосту, памятники Петру I, Екатерине II, Николаю I, А.С.Пушкину, М.В.Ломоносову, А.В.Суворову, ставшие символами Санкт-Петербурга, и многие другие. Основная экспозиция музея — усыпальницы и некрополи Александро-Невской лавры

Музей должен будет переехать в Уткину заводь — в настоящий момент совершенно разрушенный комплекс зданий на стрелке Охты и Оккервиля, который правительство Санкт-Петербурга ежегодно обещает отреставрировать, да все руки не доходят. В результате только в прошлом 2012 году памятник архитектуры федерального значения — Уткина дача — несколько раз горела.

Директор музея Владимир Тимофеев от комментариев по поводу переезда и передачи имущества церкви воздерживается. Однако из неформальных источников Росбалту стало известно, что мнения самих музейщиков никто не спрашивал.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.