Путин позволил отбирать права за неуплату штрафов и разрешил судебным приставам работать в выходные

Путин позволил отбирать права за неуплату штрафов и разрешил судебным приставам работать в выходные
Президент России подписал законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Закон об исполнительном производстве.
9 апреля 2013

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок отбывания наказания в виде обязательных работ, а кроме того, позволяющий лишать водительских удостоверений автомобилистов, не желающих оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом статья 3.8  КоАП РФ дополняется положением о том, что возможность лишения физического лица  правом управлять транспортным средством устанавливается за уклонение от исполнения административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом.

Также законом вносятся изменения в санкции статьи 20.25 КоАП, предусматривающие, что неуплата административного штрафа в установленный срок может повлечь обязательные работы на срок до 50 часов.

Статья 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» дополняется частью 3.1 о том, что судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения теперь и по нерабочим дням — в период с 9 до 20 часов, «если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы». До сих пор совершение исполнительных действий в нерабочие дни допускалось лишь в исключительных случаях, не терпящих отлагательства.

Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.