Прапорщики и мичманы возвращаются в Вооруженные Cилы России

При этом министр обороны распорядился не допускать их до складов и баз.

Во время селекторного совещания в Минобороны С.Шойгу распорядился, чтобы начальник Генштаба генерал Герасимов в ближайшие дни подготовил директиву о порядке занятий должностей в Вооруженных Силах прапорщиками и мичманами. При этом он подчеркнул, что это должны быть исключительно технические должности: «Никаких складов, никаких баз. Только на те места, где нам действительно необходимы специалисты по обслуживанию сложной техники и сложных систем вооружений».

Всего планируется утвердить в должностях примерно 55 тыс. прапорщиков и мичманов, сообщает «Коммерсант». До 2009 года их было более 140 тысяч, из них более 115 тысяч состояли на хозяйственных должностях в армии. К декабрю 2009 года прапорщиков в армии не осталось.

Министр также поручил продолжить работу по дополнительному высвобождению должностей военнослужащих для избавления армии от несвойственных функций. Ранее на военно-промышленной конференции в конце марта в правительстве он заявил: «Освободите нас от не свойственных нам функций — через заключение контрактов жизненного цикла, через взятие на себя ремонта всей техники, которая стоит на вооружении. Заберите все 300 заводов, 37 тыс. слесарей и токарей, заберите вместе с ремонтом и вместе с деньгами!»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.