В Подмосковье начался потоп — несколько деревень отрезаны от «цивилизации»

Вскрытие рек на большей части Московской области ожидается в первой декаде апреля, и процесс уже пошел. Паводок в этом году может затронуть не только традиционно уходящие под воду земли и населенные пункты, но и новые точки на карте.

Из области уже начали поступать первые сигналы о наводнениях и затоплениях, пишет «Московский комсомолец».

Деревня Берхино Луховицкого муниципального района каждый год во время паводка на две-три недели оказывается отрезанной от цивилизации. Вот и сейчас единственный мост через реку Осетр ушел под воду. Спасатели доставляют людей с одного берега на другой по канатной переправе. Продукты и медикаменты перевозят в специальной лодке-плоскодонке сами жители. Запаса продуктов должно хватить до 1 мая.

Почти непроходимым стал город Истра. Водосливы не справились с талой водой и прошедшим проливным дождем, улицы превратились в реки. В Дмитровском районе в ожидании потопа укрепляют аварийную плотину, которая сдерживает потоки Жестылевского водохранилища. Паводок может подтопить поселок Рыбное, а также размыть участок большой бетонки, проходящий по плотине. В целом от половодья, по предварительным оценкам, могут пострадать до 90 населенных пунктов Подмосковья и более 6 тыс. человек. Телефон горячей линии Главного управления МЧС по Московской области: 8 (495) 542-21-15, напоминает NEWSmsk.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.