В Германии Владимира Путина ждут протесты

Местные политики и общественные деятели возмущены массовыми проверками в России некоммерческих организаций.

Завтра в Ганновере состоится встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина. Сразу несколько общественных организаций Германии объявили сегодня о протестах во время визита в страну российского президента, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Вице-канцлер ФРГ и глава Свободной демократической партии Филипп Реслер заявил о неприемлемости массовых проверок в России некоммерческих организаций, в том числе немецких фондов. Сопредседатель партии «Союз-90»/»Зеленые» Клаудиа Рот в интервью газете «Вельт» назвала Путина деспотом и отметила, что, оказывая давление на фонды и НКО, его режим пытается запугать, оболгать и дискредитировать активистов гражданского общества в России.

Политики и общественные деятели призвали Ангелу Меркель жестко поговорить об этом с Владимиром Путиным. Между тем во вчерашнем интервью немецкому телеканалу ARD российский президент заявил, что в России действуют более 600 НКО, которые получили из-за рубежа за 4 месяца почти миллиард долларов. По мнению Путина, речь идет не о преследовании правозащитников. Он сравнил российский закон об НКО с американским: «Мы приняли точно такой же закон, который ничего не запрещает, я хочу это подчеркнуть, ничего не запрещает, ничего не ограничивает и никого не закрывает. Никакая деятельность, даже внутриполитическая деятельность для организаций, получающих деньги из-за границы, не запрещена, просто мы хотим знать, кто получает эти деньги и на что они расходуются. Повторяю, это не какая-то новация, которая придумана нами», — сказал российский лидер.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.