За постоянное отсутствие на рабочем месте уволен главный тюремный медик РФ

За постоянное отсутствие на рабочем месте уволен главный тюремный медик РФ
На заседании Совета при президенте по правам человека 5 апреля правозащитники требовали от Минюста и ФСИН исполнять законы и не губить за решеткой людей. Главе тюремного ведомства сообщили о многочисленных фактах смерти заключенных из-за болезней.
5 апреля 2013

Тюремные медики не оформляли документально наличие у них реальных тяжелейших заболеваний, и у арестантов не было шансов добиться освобождения. Даже когда независимые эксперты подтверждали, что у человека есть недуги, который попадают в список тех, при которых содержание в неволе запрещено, тюремные врачи представляли в суд свой, совершенно противоположный вердикт, пишет «Московский комсомолец».

Такая скандальная история произошла, к примеру, с заключенным Александром Филатовым в Белгородской области. Были случаи, когда арестанты умирали чуть ли не на следующий день после того, как тюремные медики признавали их фактически здоровыми. «Мы не могли связаться с начальником управления медико-санитарного обеспечения ФСИН Барышевым, потому что его никогда не бывает на месте», — возмущались правозащитники. В ответ Корниенко заявил, что увольняет начмеда.

Правозащитники заметили также, что во многие СИЗО и колонии гражданские врачи-специалисты до сих пор не приходят из-за бюрократических препятствий. Так, ни одно СИЗО Москвы не заключило ни одного договора с какой бы то ни было поликлиникой. Все из-за того, что заключенным не оформили медицинские полисы. Представители Минюста пообещали в ближайшее время решить этот вопрос.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.