Завершается следствие по делу «аптечного стрелка» Дмитрия Виноградова

Завершается следствие по делу «аптечного стрелка» Дмитрия Виноградова
Юрист Дмитрий Виноградов, застреливший шестерых человек прошлой осенью, останется под стражей до начала мая. У него диагностирована дистимия, что, однако, не мешает ему быть вменяемым.
4 апреля 2013

Бабушкинский суд Москвы продлил сегодня еще на месяц срок ареста Дмитрию Виноградову, который осенью 2012 года расстрелял шестерых своих коллег. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. На заседании в четверг следователь заявил, что расследование уголовного дела завершается, но еще нужен дополнительный срок для его окончания. «Необходимо предъявить обвинение Виноградову в окончательной редакции, направить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения», — сказал следователь. Согласно материалам, срок следствия по делу продлен до 7 июня 2013 года.

Защита и сам обвиняемый не возражали против удовлетворения ходатайства следствия, адвокат Виноградова просил лишь поместить подзащитного в больницу СИЗО №2 для оказания «должной медицинской помощи». Выслушав доводы сторон, судья продлила срок ареста обвиняемому до 7 мая и отказалась перевести его в другой следственный изолятор, передает Интерфакс.

7 ноября 2012 года юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сотрудников компании. В результате пять человек скончались на месте, еще один умер позже в больнице. Виноградов был арестован, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст.105 («Убийство двух и более лиц») УК РФ.

Накануне случившегося Виноградов разместил на своей странице в одной из социальных сетей человеконенавистнический манифест, однако позднее он заявил, что раскаивается в содеянном, и попросил прощения у родственников погибших. Он также заявлял, что хотел после убийства покончить с собой, но ему не дали это сделать: «Я не видел другого выхода из жизни», — сказал он.

12 ноября прокуратура Москвы потребовала от Роскомнадзора прекращения доступа к интернет-странице Виноградова. В ведомстве в ответ на это заявили, что ограничить доступ к интернет-странице Виноградова возможно только по решению суда. Прокуратура Москвы после исследования «манифеста» пришла к выводу, что Виноградова можно привлечь к ответственности за призывы к терроризму, так как «содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий». Материалы были направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

8 февраля официальный представитель ГСУ СК по Москве Сергей Стукалов сообщил, что психологическая экспертиза признала Виноградова вменяемым. Вместе с тем он находится под наблюдением тюремных докторов с диагнозом «дистимия», отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.