Советский космонавт Алексей Леонов озвучил новую версию гибели Гагарина, прежде засекреченную

По словам Леонова, документы рассекречены после его обращения к Путину.

Ежегодно 27 марта российские космонавты по традиции ездят во Владимирскую область — на место, где погиб Юрий Гагарин, — почтить его память и вынести уроки. И каждый раз обсуждают: из-за чего произошла катастрофа?

На митинге в этом году Алексей Архипович Леонов, советский космонавт, первым в истории вышедший в открытый космос,  озвучил новую версию — от января этого года.

Во время полета экипажа Серегина и Гагарина в том же районе выполнял полет другой самолет МиГ-15. И когда самолет Гагарина уже завершал упражнение, второй промчался на сверхзвуке, создав тем самым, видимо, какие-то возмущающие потоки, что способствовало нарушению аэродинамики истребителя, где находились Гагарин и Серегин. В результате — срыв потока и практически вертикальный штопор.

Как рассказал Леонов, он обратился к президенту Путину, чтобы тот своей властью дал возможность рассекретить документы по той аварии. Вот это, по словам Алексея Архиповича, и есть рассекреченная версия, сообщает BBC со ссылкой на О.Блинова, сотрудника Центра подготовки космонавтов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.