Договор о торговле оружием принят Генассамблеей ООН, Россия при голосовании воздержалась

Первый международный договор, призванный предотвратить многомиллиардный незаконный оборот оружия в мире, принят Генеральной Ассамблеей ООН. Согласно одобренной резолюции, договор о торговле оружием будет открыт для подписания 3 июля 2013 года.

За принятие договора проголосовали 154 государства, против высказались три, воздержались 23 страны. Генассамблея ООН, говорится в резолюции, «призывает все государства рассмотреть возможность подписания договора и последующего вхождения в число его участников в кратчайшие возможные сроки, согласно их соответствующим конституционным процедурам». Для вступления в силу договора потребуется ратификация его хотя бы 50 странами.

Под контроль договора подпадают все виды обычных вооружений, включая танки и бронемашины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты и вертолеты, военные корабли, ракеты и ракетные пусковые установки, стрелковое оружие и легкие вооружения.

Текст договора о торговле оружием был составлен по итогам нескольких раундов переговоров представителей 193 государств в ходе завершившейся на прошлой неделе специально созванной для этого конференции ООН. Три страны — Иран, Сирия и КНДР — его не приняли, считая, что документ, в частности, позволяет основным экспортерам вооружений диктовать свои условия. Из-за отсутствия консенсуса договор был вынесен на голосование Генассамблеи всемирной организации.

«Мы не против договора, но нам нужен такой договор, о котором мы потом не будем сожалеть», — сказал перед голосованием постпред Сирии Башар Джафари. Россия воздержалась при голосовании по договору. Как пояснил, в частности, в своем выступлении глава российской делегации, постпред Виталий Чуркин, в договоре «недостаточно четко изложены гуманитарные критерии оценки рисков, которые могут быть неоднозначно истолкованы и использованы отдельными странами в политических целях или интересах конкурентной борьбы», передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.