Омбудсмен Лукин вновь призывает освободить участниц Pussy Riot

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступает за условно-досрочное освобождение (УДО) для осужденных участниц группы Pussy Riot.

«Мы выразили свое несогласие с решением суда по приговору этим двум дамам, потому что мы считаем этот приговор чрезмерным», — заявил Лукин на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса во вторник. При этом он отметил, что «мы, разумеется, являемся отнюдь не сторонниками того, чтобы люди самоутверждались по-своему в молельных домах, для этого есть много других всяких площадок, мы не одобряем эту деятельность».

Однако, подчеркнул омбудсмен, такие акции, не причинившие жесткого ущерба людям или имуществу, «должны регулироваться на административном, а не уголовном уровне». «Мы, конечно, сторонники того, что чем раньше их отпустят на свободу и они будут обдумывать свою дальнейшую жизнь ближе к своим семьям, к своим детям, тем лучше и гуманнее», — сказал уполномоченный. Лукин заметил, что его отношение к приговору не изменилось. «Мы выступаем, используя рычаги, предоставляемые нам законом», — заявил он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.