Наблюдатели выступают за проведение перевыборов мэра в подмосковном Жуковском

Наблюдатели выступают за проведение перевыборов мэра в подмосковном Жуковском
Наблюдатели предлагают отменить итоги голосования на выборах мэра Жуковского и назначить дату нового дня «установления истинного волеизъявления избирателей и восстановления доверия горожан к институту выборов».
2 апреля 2013

Об этом 2 марта сообщается на сайте проекта «Гражданин Наблюдатель».

«Поскольку активность, воспринимаемая сторонними горожанами и участниками акции как подкуп избирателей, проходила по всему городу, в нее было вовлечено значительное число участников, и она очевидно повлияла на результаты более чем на четверти участков, вне зависимости от того, в чью пользу производилась указанная акция», — говорится в сообщении.

По этой причине наблюдатели не признали прошедшие 31 марта в Жуковском выборы мэра честными и открытыми, а их итоги не подлежащими сомнению.

Накануне о намерении добиваться отмены результатов выборов мэра Жуковскогозаявил лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. По его словам, выборы в Жуковском наглядно продемонстрировали, что за полтора года «болотных» и «сахаровых» партия власти ничего не поняла и ничему не научилась. Гражданам был продемонстрирован весь «джентльменский набор»: и массовые вбросы бюллетеней, и открытие внеплановых участков «по просьбе трудящихся», и неприкрытый подкуп избирателей.

По данным Мособлизбиркома, на выборах мэра Жуковского самовыдвиженец Андрей Войтюк получил 36,77 процента голосов избирателей, на втором месте — Игорь Новиков («Гражданская платформа») с 27,66 процента голосов. Третьим стал Александр Аниканов, набравший 25,4 процента голосов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.