Суд, хоть был удивлен, отклонил жалобу на отказ в возбуждении дела по похищению Развозжаева в Киеве

В понедельник судья Басманного районного суда Москвы Артур Карпов отклонил жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела по похищению оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве в октябре 2012 года.

Леонид Развозжаев был похищен 19 октября 2012 года в Киеве на выходе из офиса правозащитной организации ХИАС, где была начата процедура по предоставлению ему политического убежища украинским управлением Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Как сообщает «Новая газета», среди документов, подтверждающих факт похищения, — заявление в милицию украинского адвоката ХИАС Галины Бочевой, проведенный адвокатом Развозжаева Русланом Чанидзе опрос сотрудников ХИАС, ставших свидетелями похищения, и справка о том, что в отношении Развозжаева была начата процедура предоставления политического убежища.

В ходе заседания суда адвокат Дмитрий Аграновский сообщил, что эти документы были приобщены к жалобе, направленной в ЕСПЧ, которая будет рассмотрена в приоритетном порядке, и попросил судью Карпова также изучить документы.

Против изучения судьей документов возражали следователь Стадников и прокурор Филипчук, поскольку все необходимые материалы были изучены в ходе доследственной проверки, по результатам которой было принято «законное и обоснованное» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Между тем в постановлении указано, что Чанидзе якобы не являлся законным представителем Развозжаева, что неправда, и что подлинность документов ничем не подтверждена, несмотря на то что на них стоят печати и подписи уполномоченных лиц ХИАС.

Судья Карпов был удивлен, пишет издание, узнав, что адвокаты до сих пор не получили материалы той самой проверки, по которой было отказано в возбуждении дела. Следствие настаивает, что поскольку проверка была инициирована по материалам СМИ, то предоставлять адвокатам ничего не нужно. Тем не менее Карпов отказался удовлетворять жалобу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.