Заммэра назвал невозможным строительство доступного жилья в Москве

Заммэра назвал невозможным строительство доступного жилья в Москве
Власти Москвы считают экономически невозможным строительство доступного жилья в столице, признал в эфире передачи «Верхний пост» заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
29 марта 2013

«Если посмотреть экономически, то это невозможно. Если нам удастся удержать уровень цен на уровне 5 тысяч долларов, то это уже будет хорошо», - сказал заммэра, отметив, что стоимость строительства, земли и рабочей силы в столице очень высокая. Он также добавил, что строительство доступного жилья в столице спровоцирует дополнительную миграцию населения до 300-400 тысяч человек в год: если же опустить цены до уровня двух тысяч долларов за квадратный метр, москвичи «серьезно потеряют» в стоимости своих квартир, передает РИА «Новости».

Аналитики давно уже отмечают, что Москва и Подмосковье стали лидерами в рейтинге недоступности жилья: на покупку стандартной двухкомнатной квартиры среднестатистическому москвичу придется копить 13,5 лет, откладывая всю зарплату. Для жителя Подмосковья этот срок составляет чуть более 10 лет, и жители спальных районов все чаще перебираются в ближнее Подмосковье, однако доступность тамошнего жилья с каждым кварталом падает: в Реутове средняя цена предложения квадратного метра в новостройках перешагнула порог в 100 тысяч рублей, в Красногорске — 90 тысяч, в Люберцах и Мытищах — 85 тысяч рублей, в Пушкино — 75 тысяч рублей, в Железнодорожном — 65 тысяч рублей.

Вместе с тем в Подмосковье активно строятся «самодостаточные» жилые комплексы, и риелторы заявляют, что при наличии достаточного количества рабочих мест жителям Подмосковья попросту не придется ездить в столицу, отмечает NEWSmsk.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.