До 40% нарушителей ПДД ездят по Москве с «особыми» номерами и остаются безнаказанными

До 40% нарушителей ПДД ездят по Москве с «особыми» номерами и остаются безнаказанными
От 20 до 40 процентов нарушителей ПДД в Москве ездят с «особыми» госномерами, поэтому их практически невозможно наказать.
29 марта 2013

Об этом сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов на совещании о безопасности дорожного движения.

Такие данные получены социологами в ходе опроса автомобилистов и автоинспекторов, передает ИТАР-ТАСС. По словам Абрамова, сотрудники ГИБДД признали, что останавливать машины с номерами особых серий фактически бессмысленно: водители знают, что им ничего не будет, а инспектора, наоборот, скорее всего, будут ждать неприятности.

Премьер Медведев, в свою очередь, выделил пункт исследования, гласящий, что большинство опрошенных водителей уверены в безнаказанности чиновников при совершении дорожных нарушений.

В марте немало шума наделал ролик, снятый активистами Федерации автовладельцев России на Кутузовском проспекте. Автоинспекторы за попытку объехать пробку по разделительной полосе остановили иномарку, в которой ехал депутат Мосгордумы Иван Новицкий. Народного избранника возмутило, что его снимают на камеру. Он попытался вырвать ее из рук оператора, заявил, что в его нарушении нет «ничего страшного» и выразил сомнение, что его накажут, так как он «неприкосновенное лицо».

Через несколько дней активисты на том же месте поймали на камеру депутата-единоросса Юрия Волкова. На съемке видно, как заднее стекло депутатского Mercedes опускается, Волков оценивает обстановку, видит камеру, закрывает окно и уезжает под возмущенные возгласы активистов ФАР. Впоследствии народный избранник объяснил, что вовсе не скрывался — инспектор якобы сам махнул ему рукой и не стал разговаривать.

А в феврале вышел громкий скандал с поэтом Ильей Резником, которого автоинспектор не стал штрафовать за проезд по разделительной полосе все того же Кутузовского проспекта. В конце концов нарушителя все же оштрафовали на 500 рублей, а в отношении «доброго» полицейского устроили проверку. История активно муссировалась в прессе и блогах, что Резник назвал «беспрецедентной травлей». В итоге он сложил с себя полномочия председателя Общественного совета при МВД РФ, напоминает NEWSmsk.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.