Кремль вынуждает миллиардера Сулеймана Керимова покинуть Совфед

Кремль вынуждает миллиардера Сулеймана Керимова покинуть Совфед
В начале апреля миллиардер Сулейман Керимов вынужден будет покинуть Совет Федерации из-за нежелания расставаться со своим зарубежным бизнесом.
29 марта 2013

Кремль занял жесткую позицию и поставил миллиардера перед четким выбором: или зарубежные активы, или место в Совфеде.

«Он уйдет в ближайшее время. Это окончательное решение», — заявил источник «Известий» в Кремле.

По его словам, Керимов не хотел уходить из Совета Федерации и пытался придумать обходные пути. Формально полномочия миллиардера как сенатора истекают в марте 2016 года. Керимов по меньшей мере имеет бизнес на Бермудах и Кипре. Как следует из декларации бизнесмена за 2011 год, на его имя оформлены 5% зарегистрированного на Бермудах АО «Алтитьюд» и 20% кипрской «Аникета инвестментс лимитед».

В настоящий момент на рассмотрении Госдумы находится законопроект, запрещающий чиновникам и парламентариям владеть активами за рубежом. 

Ранее в окружении Сулеймана Керимова говорили: «Вполне логично, что Керимов выберет бизнес и это ему не помешает помогать Республике Дагестан, которая делегировала его в верхнюю палату», отмечает издание.

Напомним, 27 марта Совет Федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия члена палаты от Бурятии Виталия Малкина, поскольку выяснилось, что он имеет незадекларированную недвижимость в Канаде и двойное гражданство. Об этом написал в середине марта в своем блоге Алексей Навальный. Малкин принял решение покинуть парламент после соответствующего запроса «Московского комсомольца» в Совфед.

Кроме того, Совет Федерации по разным причинам прекратил полномочия пензенского сенатора Бориса Шпигеля, сенаторов от Кировской области Светланы Журовой и от Кемеровской области Светланы Орловой.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.