Омбудсмен Лукин представил Путину доклад по соблюдению прав человека в РФ

Омбудсмен Лукин представил Путину доклад по соблюдению прав человека в РФ
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил президенту РФ Владимиру Путину доклад о ситуации по соблюдению прав человека за 2012 год и обратил его внимание на ряд системных проблем.
28 марта 2013

По словам омбудсмена, было получено порядка 50 тыс. обращений к уполномоченным, из них порядка 35 тыс. являются жалобами. Президент поинтересовался, как осуществляется взаимодействие с органами государственной власти, передает РАПСИ.

«Вы знаете, оно осуществляется, как всегда, неравномерно», — ответил Лукин. Он пояснил, что редко уполномоченному отвечают отказом в рассмотрении, однако реже, чем хотелось бы, к жалобам относятся с действительно должным вниманием. «Все же мне кажется, что элемент такого не очень внимательного отношения к нашему мнению в связи с жалобами граждан существует. И хотелось бы, чтобы процент внимания повышался», — отметил Лукин.

«У нас давно уже созрело предложение, чтобы, может быть, мы рассылали доклад губернаторам, а вы через вашу администрацию советовали просто губернаторам отвечать на те жалобы, которые относятся непосредственно к их регионам», — также предложил Лукин. «Я с вами полностью согласен. Я надеюсь, губернаторы нас услышат после нашей сегодняшней встречи, ну и отдельно на соответствующем совещании мы им такой сигнал пошлем», — поддержал инициативу Путин.

Владимир Лукин также привел статистику, согласно которой лидерами по числу жалоб стали Центральный и Приволжский регионы, а в конце списка оказались Северный Кавказ и Дальневосточный регион. «Но это не означает, что там ситуация лучше... Может быть, там недостаточно активно работают уполномоченные региональные», — заявил Лукин.

Он отметил, что в 2012 году на 15 процентов возросло число жалоб по проблемам доступности бесплатного образования. Это, по мнению омбудсмена, говорит о том, что сейчас в обществе эта тема активно обсуждается и вызывает вопросы у граждан.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.