Верховный суд РФ обязал Мосгоризбирком зарегистрировать инициативную группу референдума по ЖКХ

Верховный суд РФ обязал Мосгоризбирком зарегистрировать инициативную группу московских коммунистов для проведения в столице референдума по вопросам ЖКХ, капремонта и электронных карт.

«Признать бездействие Мосгоризбиркома незаконным. Обязать принять решение о регистрации инициативной группы московского отделения партии КПРФ, если к тому нет иных законных препятствий», — огласил решение судья, передает РАПСИ.

Вопрос о референдуме возник два года назад, однако столичный избирком отказался зарегистрировать его. После того как суд признал это решение незаконным, избирком включил вопрос об инициативной группе в повестку дня, но не стал рассматривать его. Мосгорсуд признал это законным, однако представители партии подали кассационную жалобу в Верховный суд. «Решение было принято. Хотя впоследствии оно было признано незаконным и отменено судом, закон не обязывает нас рассматривать этот же вопрос повторно», — парировал в ответ представитель ответчика прямо на заседании суда.

В свою очередь, представитель столичного отделения КПРФ настаивала на необходимости повторного рассмотрения вопроса и вынесении решения. По ее мнению, бездействие избиркома было незаконным. «Необходимо восстановить нарушенные права и вновь рассмотреть вопрос», — поддержала ее прокурор.

Представители партии планируют провести референдум по трем вопросам, спросив москвичей, согласны ли они, что тарифы ЖКХ не должны подниматься до 2014 года, что они думают о том, что капремонт домов в городе необходимо проводить по мере изнашиваемости фонда, и не считают ли, что закон об универсальной электронной карте стоит отменить.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.