Справедливороссы предлагают ввести в УК норму о конфискации имущества за взяточничество

Справедливороссы предлагают ввести в УК норму о конфискации имущества за взяточничество
«Справедливая Россия» вновь предлагает вернуть в Уголовный кодекс наказание в виде конфискации имущества, эта мера должна быть предусмотрена в том числе за коррупционные преступления.
27 марта 2013

Соответствующий законопроект внесла сегодня в Госдуму группа депутатов во главе с лидером думской фракции «СР» Сергеем Мироновым, передает ИТАР-ТАСС.

Документом, в частности, предусматривается дополнить перечень указанных в УК основных видов наказаний конфискации имущества, а также ввести в Кодекс отдельную статью — 51.1 («Конфискация имущества»). Под ней справороссы предлагают понимать «принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного на основании обвинительного приговора суда».

При этом такая мера наказания должна применяться за преступления, предусмотренные 290-й статьей Особенной части Кодекса— «Получение взятки». В настоящее время она предусматривает штрафы, принудительные работы, а также лишение свободы на разные сроки. Инициаторы законопроекта предлагают увеличить тюремные сроки за взяточничество с одновременным введением нормы о конфискации имущества.

По мнению инициаторов законопроекта, конфискация имущества как вид наказания «полностью соответствует принципам международного права» и ее восстановление в российском уголовном законодательстве «позволит более эффективно решать задачу борьбы с преступными деяниями коррупционного характера».

Между тем правительство РФ в официальном отзыве на законопроект отмечает, что предлагаемые справороссами нормы вступают в конкуренцию с положениями других статей УК, что «может привести к возникновению противоречий в правоприменительной практике». В этой связи кабмин считает, что «предлагаемые законопроектом изменения требуют дополнительного обоснования», отмечается в отзыве за подписью зампреда правительства Владислава Суркова.

Не поддержал документ и Верховный суд РФ. В частности, в его отзыве указывается на «узкую сферу действия», которой наделяется новая предлагаемая статья УК.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.