Прокуратура добралась до правозащитной ассоциации «Агора»

Прокуратура добралась до правозащитной ассоциации «Агора»
Прокуратура начала проверку в правозащитной ассоциации «Агора».
27 марта 2013

«Ассоциацию просят предоставить копии учредительных документов, документы о деятельности НКО, в том числе о численности и составе сотрудников, сведения об источниках формирования имущества организации, его размерах, составе и использовании», — отмечается на сайте организации.

Прокурор Вахитовского района Казани, старший советник юстиции Марат Долгов прислал в организацию требование о явке 2 апреля председателя НКО Павла Чикова для дачи объяснений.

Руководитель организации не намерен выполнять эти требования.

"Рискну предположить, что исполнению подлежат только законные требования прокурора. А законны будут они лишь, когда господин Долгов покажет мне, какими именно фактами нарушения ассоциацией "Агора" закона он обладает. Готов поспорить, что никакими. А раз так, то и разговор у нас получится только в зале суда", - заявил Чиков.

За последние дни в Москве правоохранительные органы проверили офисы сразу нескольких ведущих правозащитных организаций — российского представительства Amnesty International, движения «За права человека», общества «Мемориал», фонда «Общественный вердикт».

По состоянию на 27 марта правозащитники зафиксировали сообщения о проверке в 83 НКО из 22 регионов России, отмечает Каспаров.ру.

Проверки некоммерческих организаций проходят для выявления «иностранных агентов». Они связаны со вступившим в силу в прошлом году законом об «иностранных агентах», который обязывает НКО с зарубежным финансированием регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.