В глубинке Иркутской области — рост бытовой преступности и нехватка участковых

За прошедший год рост преступности в Тайшетском районе составил почти 16 процентов, в том числе количество краж увеличилось почти на 40 процентов.

Причину криминальной активности жителей района начальник  отдела МВД России по Тайшетскому району Олег Шитенко видит в первую очередь в низкой занятости населения. «Сегодня многим жителям окрестных населенных пунктов приходится ездить на работу в Тайшет, — говорит подполковник полиции. — Особенно трудно найти место молодым людям. Куда они могут трудоустроиться, если в районе остались только железная дорога, несколько заготовительных предприятий да частный торговый бизнес? ...Сейчас к уголовной ответственности привлекаются в основном ранее не судимые молодые люди в возрасте 22–23 лет. Им просто трудно определиться после школы: хочется сразу жить хорошо, иметь много денег, вот они и находят легкий путь к достатку».

Вторая причина ухудшения криминальной обстановки — нехватка участковых: немного находится желающих быть ответственным за участок, который может простираться за 300 километров от основной точки службы. Поэтому сотрудники дежурят вахтовым методом, сменяя друг друга.

Как признался полицейский начальник, его отделу не хватает 12 автомобилей. В прошлом году поступил лишь один битый уазик — целевым назначением, для работы с преступлениями в лесной сфере. А в 2011-м техника в район вообще не поступала. Между тем при таком бездорожье в негодность транспортные средства приходят очень быстро. Тем более что водителей пришлось сократить, обслуживают и ремонтируют машины теперь сами оперативники.

Нет также в районе ни специалиста, готового дать заключение о состоянии наркотического опьянения, ни оборудования, необходимого для этого. Анализы задержанного наркомана-нарушителя приходится отправлять в Иркутск; пока они придут, срок рассмотрения административных материалов заканчивается, пишет «Восточно-Сибирская правда».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.