Эксперты предлагают поправки в Уголовный кодекс для наказания водителей за агрессивную езду

Эксперты предлагают поправки в Уголовный кодекс для наказания водителей за агрессивную езду
Водители, использующие агрессивный метод вождения автомобиля, должны нести за это ответственность, вплоть до уголовной, считают авторы экспертного доклада, подготовленного под эгидой открытого правительства.
26 марта 2013

Экспертный совет при кабинете министров РФ совместно с Высшей школой экономики и ВЦИОМ подготовил аналитический доклад «Безопасность дорожного движения в России: современное состояние и неотложные меры по улучшению ситуации», сообщает РАПСИ. Доклад подготовлен к заседанию правительства РФ 4 апреля.

Агрессивный метод вождения связан с опасным маневрированием и перестроением по полосам движения в нарушение ПДД, зачастую это приводит к аварийным ситуациям или авариям. Госдума в январе отклонила законопроект, предусматривающий наказание за опасное вождение. Как поясняли в профильном комитете по госстроительству, термин «агрессивное вождение» сначала должен быть закреплен в ПДД, а сделать это может только правительство.

«В краткосрочной перспективе необходимо сформировать и утвердить в законодательстве, правоприменительной практике и общественном сознании институты и реализационные механизмы, обеспечивающие ... пресечение практики агрессивного (опасного, субстандартного) вождения с одновременным укоренением в качестве общепринятой социальной нормы стандартов грамотного, ответственного и доброжелательного транспортного поведения», — говорится в докладе.

Как уточняют авторы исследования, необходим пакет изменений и дополнений в Уголовный кодекс, КоАП и другие законодательные акты РФ, чтобы в том числе «предусмотреть усиление ответственности, вплоть до уголовной, по фактам «опасного (агрессивного) вождения». При этом предлагается трактовать «агрессивное вождение» как «предумышленное действие, создающее угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц».

Авторы доклада обращают внимание на то, что в Великобритании, Канаде, Франции, Германии, Австралии, Японии, Сингапуре, а также многих штатах США уже введены санкции за опасное вождение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.