Глава Минюста сравнил акцию Pussy Riot с поджаркой шашлыков на Вечном огне

Глава Минюста сравнил акцию Pussy Riot с поджаркой шашлыков на Вечном огне
Министр юстиции Александр Коновалов считает акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя свидетельством снижения планки моральных устоев в обществе.
26 марта 2013

«Произошло существенное понижение моральной планки, морального самозапрета. Пляски девушек, которые себя считают арт-революционерками, на амвоне храма, можно по-разному оценивать. Вопрос в том, есть ли некая линия табу», — заявил Коновалов в Госдуме, где он выступил с лекцией, посвященной 20-летию Конституции России, сообщает Интерфакс.

«Хорошо, большинство считает, что сплясать на амвоне храма можно, что это невинная шалость, за которую можно поругать и отпустить. Шашлыки на Вечном огне пожарить можно или нет? Это уже несколько другая планка морального самозапрета», — развил мысль глава Минюста. По его мнению, тенденция последних лет заключается в том, что российское общество движется в сторону существенного занижения этой моральной планки.

«Когда вся эта история с девушками происходила, менее замеченной осталась история с инсценированным похищением маленькой девочки в центральной части России. Оказалось, что мама со своим сожителем избивали ее долгое время, потом сожитель девочку убил, а после этого они продолжали выпивать», — сказал Коновалов. «В обществе, где принято плясать на амвоне храма, жарить шашлыки на Вечном огне, материться напропалую в общественном транспорте в присутствии женщин и детей, писать на обочинах без зазрения совести, такая история с убийством трехмесячной девочки гораздо более органична и ожидаема, чем в обществе, где всего этого нет, где планка морального самозапрета гораздо выше», — убежден министр.

Он отметил, что Россия находится на этапе перехода от тоталитарного общества к другому. «Пока трудно сказать, к какому, потому что определение демократии не является термином, исключающим тоталитаризм», — внезапно заявил глава Минюста.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.