Против закона о прописке собрано 100 тыс. подписей

Гражданские активисты собрали 100 тыс. подписей против принятого в первом чтении Госдумой закона о прописке, вводящего уголовную ответственность за нарушение регистрации по месту жительства и называемого «возвращением к крепостному праву».

Число подписей против закона о прописке, собираемых активистами движения «Прописке.нет», в ночь с понедельника на вторник превысило 100 тысяч, сообщает «Новая газета».

За первый месяц сбора петицию подписали 50 тыс. человек, но за последние 8 дней — после акции на Красной площади — число подписантов удвоилось.

18 марта 15 гражданских активистов вышли на Красную площадь, развернули баннер «Идите на х... со своей регистрацией», зажгли файеры и скандировали лозунги против закона о прописке. Все протестующие были жестко задержаны — по словам очевидцев, людей таскали за волосы и уши, били ногами, одному молодому человеку сломали палец. На активистов были составлены административные протоколы за несанкционированный митинг и неподчинение сотрудникам полиции. Участница акции Вера Лаврешина, после задержания объявившая сухую голодовку, была приговорена Тверским судом к 8 суткам ареста и к штрафу в 20 тыс. рублей. В настоящее время она продолжает держать голодовку в спецприемнике №1 на Симферопольском бульваре. Остальные были отпущены в течение суток. Между тем вчера стало известно о возбуждении в отношении участников акции уголовного дела по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Напомним, внесенный Владимиром Путиным законопроект о прописке был принят Госдумой в первом чтении 15 февраля. Закон вводит уголовную ответственность вплоть до лишения свободы за получение фиктивной регистрации, штрафы от 2 тыс. рублей за проживание без регистрации и от 5 тыс. рублей — за нерегистрацию у себя квартиросъемщика. Закон был резко раскритикован правозащитниками, поскольку в нынешнем виде он будет лишь развивать коррупцию, а все возможные способы контроля места жительства граждан нарушают Конституцию.

Сбор подписей против закона о прописке продолжается. Собранные подписи будут переданы в Госдуму. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.