Бороться с липовыми диссертациями будут ротацией, сокращениями и улучшением контроля

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 26 марта проведет совещание по вопросам совершенствования деятельности аспирантуры и докторантуры в российских вузах.

Обнаруживаемые в последнее время блогерами-общественниками наполовину и более скопированные диссертации создали «критическую массу». К тому же вскрылось поточное производство диссертаций в Московском государственном педагогическом университете. Был уволен со своей должности председатель Высшей аттестационной комиссии.

На таком фоне премьер Медведев проводит совещание по вопросам, связанным с «профпригодностью» аттестационных комиссий, по вопросам послевузовского образования в целом.

Это совещание пройдет на базе Московского физико-технического института в подмосковном Долгопрудном, к участию приглашены примут участие глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, председатель ВАК Владимир Филиппов, ректоры ведущих российских вузов, представители РАН.

Однако, судя по существующей информации, радикальных изменений ожидать не приходится. Будут рассмотрены такие меры, как смена состава аттестационных комиссий, с тем чтобы посадить туда «очень достойных ученых», по словам В.Филиппова; снижение примерно в 1,5 раза количества защищенных работ и, конечно, всемерное усиление ответственности.

В информации о предстоящем мероприятии, распространенной РИА «Новости», нет слов о том, что будут отменены решения «засветившихся» диссоветов или аннулированы незаслуженные ученые степени. Значит, липовые доктора наук и кандидаты могут спать спокойно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.