Общественники привлекли внимание Путина к застройке охранных зон, в том числе в Архангельском

Общественники привлекли внимание Путина к застройке охранных зон, в том числе в Архангельском
В Кремле прошла церемония вручения премий президента молодым деятелям культуры, в ходе которой один из ее лауреатов предложил положить конец застройке территории дворца-музея «Архангельское» и Радонежа.
25 марта 2013

Президент в ответ пообещал «разобраться» с этим вопросом.

Данное обсуждение произошло сегодня в ходе вручения премий президента. Один из лауреатов, председатель московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов в благодарственном слове заявил, что охранные зоны архитектурного ансамбля «Архангельское» продолжают сокращаться, а вырубки и строительство ведутся, несмотря на судебные решения.

Соседов предположил, что одним из основных инициаторов сокращения охранных зон является глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, предприятия которого владеют земельными участками в «Архангельском», передает Интерфакс.

«Мы просто не понимаем, почему мы вынуждены доказывать, что нельзя строить поселок рядом с театром Гонзаго, — сказал Соседов. — Мне кажется, что здесь напрашивается какое-то политическое решение, чтобы музей мог жить и развиваться, экспонировать свою богатейшую коллекцию мирового уровня, а не заниматься борьбой за квадратные метры».

Путин, в свою очередь, пообещал «поговорить» с Вексельбергом, чтобы найти компромисс и сохранить «Архангельское» в первозданном виде.

Соседов также привлек внимание президента к проблеме застройки Радонежа, предложив создать там музей-заповедник. Напомним, что в причастности к аферам с тамошними землями подозревают чиновников областного министерства культуры: сообщалось, что для прикрытия махинаций чиновники затеяли изменение границ заповедника.

В Минкультуры этот факт отрицают, а власти региона жалуются, что их «сделали крайними» в этом скандале. Между тем с августа 2011 года количество построек в Радонеже выросло с десяти до более чем 50, что на порядок больше, чем в Бородино, и пока город не будет официально признан достопримечательным местом, решить проблему не получится, отмечает NEWSmsk.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.