Главу Amnesty International в России собираются вызвать в прокуратуру

Руководителя российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергея Никитина собираются вызвать в прокуратуру для допроса после визита в его офис сотрудников правоохранительных органов.

В понедельник сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали комплексную проверку ряда неправительственных организаций. В их числе Amnesty International, фонд «Общественный вердикт» и движение «За права человека», сообщает Интерфакс.

«Они пробыли у нас пять часов без перерыва. Взяли две пачки, где-то пару сотен документов», — рассказал Никитин журналистам. По его словам, проверяющие запросили копии уставных документов, в том числе головной организации, все отчеты в Минюст российского отделения Amnesty International и все финансовые отчеты. Правозащитник добавил, что отказался дать прокурорам устное объяснение и ему сообщили, что позвонят и попросят прийти в прокуратуру. «Я ответил, что пусть даже не пробуют звонить, а пусть присылают повестку, я по звонкам не хожу», — подчеркнул Никитин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.