Украина нашла в Антарктиде нефть

Украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции «Академик Вернадский» в Западной Антарктике, сообщается на правительственном веб-портале со ссылкой на Госинформнауки.

По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 году обнаружены и нанесены на карту четыре аномалии типа «залежи нефти». Общая площадь аномалий составляет около 900 квадратных километров, что также подтверждено данными спутниковых исследований, передает Интерфакс.

Украинские исследователи также обнаружили в Западной Антарктике аномальные зоны типа «залежи газогидратов». По их данным, наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы обнаруженных ранее сейсмическими методами и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних лет на 25–30 процентов превышают подсчитанные ранее.

По информации Госинформнауки, с целью усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз. В перспективе планируется также строительство станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.