В московский офис правозащитной Amnesty International пришли прокуроры вновь с телекамерами НТВ

В московский офис правозащитной Amnesty International пришли прокуроры вновь с телекамерами НТВ
В московский офис международной правозащитной организации Amnesty International пришли с проверкой сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и Минюста РФ снова в сопровождении корреспондентов НТВ.
25 марта 2013

«Прокуроры прямо сейчас в офисе @amnesty в Москве. Требуют документы и копию паспорта (!) у директора представительства Сергея Никитина», — написал в своем микроблоге в «Твиттер» глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Сам Сергей Никитин заявил Интерфаксу, что проверка внеплановая и недавно в Минюсте его заверили, что Amnesty International в списке организаций, подлежащих проверке, не значится.

Никитин расценивает происходящее как  «давление на гражданское общество».

Одновременно сегодня проходит проверка в офисе другой известной российской НКО — «За права человека». Интересно, что состав проверяющих тот же. И здесь "случайно" оказались корреспонденты НТВ.

Напомним, что на прошлой неделе подобные проверки проходили во многих российских НКО, занимающихся общественной и правозащитной деятельностью. В частности, проверяющие посетили штаб-квартиру общества «Мемориал» в Москве и «Гражданского контроля» в Санкт-Петербурге.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.