Правозащитники: массовая драка в камчатской ИК-6 спровоцирована администрацией тюрьмы

Правозащитники: массовая драка в камчатской ИК-6 спровоцирована администрацией тюрьмы
Представители Камчатской краевой правозащитной организации заявили о том, что беспорядки в колонии города Елизово спровоцированы администрацией учреждения. Кроме того, в массовой драке участвовало значительно больше осужденных, чем сообщает полиция.
24 марта 2013

«В нашу организацию поступили сообщения с ИК-6 о том, что представители администрации колонии намеренно сталкивают осужденных двух категорий: так называемых «активистов» и «нормальных», - рассказала заместитель исполнительного директора Камчатской краевой правозащитной организации Надежда Кузоятова агенству Камчатка-информ.

Осужденные рассказали правозащитникам, что 23 марта в субботу на вахте «активистами» в присутствии охраны были избиты пятеро осужденных. "Били при выключенном свете, чтобы ничего не было зафиксировано на камеры видеонаблюдения", - уточнила Кутоязова.

После этого, по данным правозащитников, в массовой драке сошлись около 50 осужденных. "В 18 часов 940 человек объявили голодовку и не пошли на ужин. После этого руководство колонии вызвало бойцов отряда "Беркут"", - рассказала представитель правозащитной организации.

По словам Надежды Кузоятовой, вечером к колонии начали съезжаться родственники осужденных и представители правозащитных организаций. «Начальник колонии Каблуков отказался показать мне, как представителю правозащитной организации, избитых осужденных», - рассказала она.

СК РФ подтвердил, что вечером 23 марта в исправительной колонии города Елизово Камчатского края произошла массовая драка между осужденными. Причиной драки заключенных, по данным ведомства, явилось сотрудничество одного из осужденных с администрацией колонии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.